Auktionsarchiv: Los-Nr. 4270

Fritz Gärtner, attr., Herbst am Fluss

107. Auktion
25.08.2022 - 27.08.2022
Limitpreis
50 €
ca. 49 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4270

107. Auktion
25.08.2022 - 27.08.2022
Limitpreis
50 €
ca. 49 $
Zuschlagspreis:

von kahlen Bäumen gesäumter Fluss unter bedecktem Himmel, im Dämmerlicht, Aquarell, links unten undeutlich signiert und datiert "Fritz Gärtner (?) 1955", auf Rahmenrückwand unleserlich zugeschrieben "Fritz Gärtner", partiell minimalst berieben, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 44,5 x 57,5 cm. Künstlerinfo: Maler, Grafiker, Illustrator, Bildhauer (1882 Aussig bis 1958 München) vollständiger Name: Friedrich Anton Gärtner, Sohn des Oberlehrers Julius Gärtner, lernte bei Maler Josef Reiner in Aussig, 1900 Eintritt in Gabriel von Hackls Naturklasse an der Münchner Kunstakademie, weiter als Schüler von Ludwig von Löfftz Carl von Marr, Alexander Wagner und Peter Halm, lebte und arbeitete später vorwiegend in München. Quelle: Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4270
25.08.2022 - 27.08.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4270
25.08.2022 - 27.08.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051