Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Fromentin, Eugène

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.732 $ - 4.098 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Fromentin, Eugène

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.732 $ - 4.098 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.415 $

Fromentin, Eugène SAHARA ET SAHEL. -- I. UN ETÉ DANS LE SAHARA. -- II. UNE ANNÉE DANS LE SAHEL. PARIS, PLON, 1879. 2 volumes in-folio (300 x 215 mm). illustration : frontispice en héliogravure (tirage en noir et en couleur), 12 eaux-fortes par Le Rat, Courtry et Rajon (en 3 états : avant la lettre, sépia, et sur Chine), 45 gravures d'après Fromentin. tirage : un des 50 exemplaires sur Whatmann, celui-ci n° 7. reliure signée d'émile carayon. Maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, fer à la devise de Meyer en queue. Dos passé, petit accident au premier plat du premier volume, frottements sur les plats. pièces jointes : - Dessin original de Fromentin, à la mine de plomb, titré "L'Aghouat, juillet 1853" sur un feuillet in-8 (220 x 130 mm), représentant un jeune Arable vu de trois-quart dos. - 2 lettres autographes signées d'Eugène Fromentin, dont une à son neveu, M. Billotte, à propos de corrections d'épreuves (3 pp. in-12 et une page in-8, montées en tête du premier volume). - Dessin d'une autre main, peut-être celle du peintre René Billotte neveu de Fromentin, à la mine de plomb sur un feuillet in-8 (226 x 145 mm), représentant un ksar et une oasis. - 11 gravures d'après des dessins de Fromentin, chacune en double tirage (dont un sur Chine), reliées dans les deux volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
24.11.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
24.11.2010
Sotheby's
Paris