Oktagonale Form mit Stulpdeckel aus (berieben) feuervergoldetem Silber. Auf dem Deckel gravierter Christus vom Dreinageltypus. Am oberen Rand datiert "1633" und beschriftet "SABINA LEFLOUW". Deckel und Boden der Dose leicht gewölbt verbogen. Durchmesser 8,8 cm, Gewicht 113 g. Zustand: II -