Auktionsarchiv: Los-Nr. 2266

Frühe silberne Hostiendose, deutsch, datiert 1633

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
13.11.2019 - 14.11.2019
Limitpreis
900 €
ca. 991 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2266

13.11.2019 - 14.11.2019
Limitpreis
900 €
ca. 991 $
Zuschlagspreis:

Oktagonale Form mit Stulpdeckel aus (berieben) feuervergoldetem Silber. Auf dem Deckel gravierter Christus vom Dreinageltypus. Am oberen Rand datiert "1633" und beschriftet "SABINA LEFLOUW". Deckel und Boden der Dose leicht gewölbt verbogen. Durchmesser 8,8 cm, Gewicht 113 g. Zustand: II -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2266
13.11.2019 - 14.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2266
13.11.2019 - 14.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999