Meissen, Schwertermarke, unterschiedliche Qualitäten, Form Neuer Ausschnitt, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, 1 Tasse am Rand min. best., 1 Teller auf Unterseite rötlich verfärbt, Tassen-H ca. 6,5 cm, Teller-D ca. 13 cm, überwiegend Kanufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923