FUTURISME ITALIEN]. ALMANACCO PURGATIVO. Florence, Vallecchi, 1913 ; in-8, demi toile rouge, couverture conservée. Almanach futuriste illustré de bois gravés originaux, certains de Soffici. L'ON JOINT 2 CARTES POSTALES FUTURISTES, LA PREMIÈRE PORTANT IMPRIMÉE : EM EDIZIONI METROPOLI MILANO. ALMANACCO DELL'ITALIA VELOCE. DIREZIONE ARTISTICA DI F.T. MARINETTI, AU VERSO : TEXTE TAPUSCRIT SIGNÉ AU CRAYON PAR FILLIA ; LA SECONDE CARTE : CARTOLINA FUTURISTA TIPO CANGIULLO, PUBLIÉE PAR LE MOUVEMENT FUTURISTE DIRIGÉ PAR MARINETTI, RECTO IMPRIMÉ EN ROUGE, BLANC, VERT.