Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

GABORY, Georges, et André DERAIN

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.769 $ - 9.026 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.769 $ - 9.026 $
Zuschlagspreis:

GABORY, Georges, et André DERAIN La Cassette de plomb Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1920 UN DES 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE AVEC LES GRAVURES TIRÉES EN BISTRE ÉDITION ORIGINALE In-4 (290 x 192 mm) TIRAGE : un des 5 exemplaires de tête sur chine, avec suite des gravures en bistre, numérotés de 1 à 5, celui-ci le n°4, signé par l’artiste au justificatif. ILLUSTRATION : 2 gravures originales d’André Derain. Comme indiqué au justificatif, l’exemplaire contient également une suite de ces gravures en bistre. PROVENANCE : Julien Bogousslavsky (ex-libris) JOINT : Arc-en-Ciel, un sonnet octosyllabique autographe, inédit, sur papier gaufré orné d’une chromolithographie. BROCHÉ. Chemise et étui signés de Daniel-Henri Mercher. EXPOSITION : « André Derain », Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 1994, pp. 380 et 384. Pour réaliser les illustrations de ce recueil de douze poèmes de Gabory, André Derain a expérimenté en marquant le bois afin de donner un effet de pointillé. Les traits de la gravure apparaissent ainsi beaucoup plus légers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris