GABORY (Georges). La Cassette de Plomb. Poëmes. Ornée de deuxgravures originales inédites par monsieur André Derain Paris, Imprimerie François Bernouard, Éditions de la Galerie Simon étiquette avec l'estampe de H. Kahnweiler collée sur la couverture), sans date (1920). In-4 (292 x 196 mm), buffle brun orné sur chaque plat de deux reproductions évoquant la rose Bernouard, imprimée sur un papier marbré beige avec de petites zones blanches, séparées par des carrés mosaïqués en léger relief en même buffle brun; titre de l'ouvrage en petites capitales poussées à l'oeser blanc sur le dos; doublures et gardes de même papier marbré beige, non rogné, couverture imprimée. Chemise, étui Monique Mathieu, 1989). Édition originale, illustrée par André Derain de 2pointes sèches originales hors texte. Tirage limité à 155exemplaires numérotés, signés par l'artiste. Un des 125exemplaires n°97)sur vergé d'Arches. Imprimeur:François Bernouard à Paris.