Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 935 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 935 $

[GALLAND (Pierre)]. De Agrorum Conditionibus, & constitutionibus limitum. Paris, Turnebe, 1554. In-8, vélin, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition princeps de ce recueil des plus célèbres agronomes latins, concernant le droit romain de bornage, et orné de très nombreux bois dans le texte, certains à pleine page, présentant divers aspects de l'arpentage, la géométrie, l'agriculture et la géographie. Texte de Frontin, Siculus Flaccus, Hygin le Gromatique, Aggenus Urbicus et d'autres arpenteurs romains. Des bibliothèques Brolsoti et Leboys, avec ex-libris manuscrit à l'encre noire sur le titre. Reliure frottée, tachée. Pâles rousseurs éparses, quelques traces de soulignage à l'encre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
01.06.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
01.06.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930