GARMA Y DE DURÁN (Francisco Javier). Adarga Catalana. Arte heráldica, y prácticas reglas del blasón, con exemplos de las piezas, esmaltes y ornatos de que se compone un escudo interior y exteriormente. Barcelone, Mauro Martí, 1753. 2 volumes petit in-4, veau granité, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouge (Reliure moderne). Unique édition de cette œuvre rare qui ne fut jamais achevée. Elle est illustrée d'un frontispice allégorique, répété au début de chaque volume, et de 37 planches héraldiques, le tout gravé par Anastasio Llopart. Bon exemplaire. Palau, n°100135.