Gassert, A. Stuttgarter Orientalist 19. Jh. Öl/Lw. Auf einem Rappen durch einen Fluss reitender Araber, mit seinem Gewehr hinter sich zielend. U.r. sign. und 1868 dat. Starkes Krakelee. H. 41,5, B. 39,5 cm.