"Gebirgsbewohner in der Gegend von Miesbach in Baiern". Paar in Tracht vor Bergkulisse. Aquarell auf Bütten. Nicht sign., bezeichnet und dat. (wohl um 1800). Mindestens 17,5 x 15,5 cm (Blattgröße). – Unter Glas (nicht geöffnet; stärkere Alters- und Gebrauchsspuren). (20)
Am rechten Rand in der Mitte mit kleinem Einriß bis in die Darstellung, leicht knittrig, minimal fleckig und gebräunt. – Hübsch.