Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

"GEISTREICHES GEBETT BÜCHLEIN.

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
400 € - 440 €
ca. 442 $ - 486 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 486 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
400 € - 440 €
ca. 442 $ - 486 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 486 $

Zusammen geschrieben aus unterschiedlichen approbierten Büchern." Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Bamberg, 1754. Mit 15 Kupfertafeln in Punktiermanier sowie kalligraphiertem Titel, Überschriften und zahlr. Initialen. 180 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rvg. und goldgepr. Rahmenbordüren, monogr. "K. S." (beschabt und bestoßen). (39)
In breiter Kurrentschrift geschriebenes Gebetbuch mit Kupferstichen aus verschiedenen Folgen von S. T. Sondermayr nach Franz Joseph Weis (München) und von Georg Friedrich Weigand (Bamberg). – Auf dem Titel sind der Name der Besitzerin, Maria Susanna Hoffmann, und die Initialen des Schreibers, J. W. S., vermerkt. – Das als Frontispiz eingebundene Kupfer mit Randschäden und tls. gelöst, fliegende Vorsätze entfernt, leicht fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
10.05.2017 - 12.05.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
10.05.2017 - 12.05.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088