Auktionsarchiv: Los-Nr. 442

Gemme aus Lagenachat mit Artemis

Schätzpreis
400 €
ca. 473 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 442

Schätzpreis
400 €
ca. 473 $
Zuschlagspreis:

Gemme aus Lagenachat mit Artemis Anahita. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. L 1,5cm. Längsovaler Intaglio aus dreischichtigem Lagenachat, darauf ein archaisches Kultbild der Artemis Anahita mit Polos, aber flankiert von zwei Stieren, in den Händen hält die Gottheit Kornähren und ein Tympanon. Provenienz: Ex Jean-Marc Delvaux, Paris, Auktion 16. November 2016, Los 577. Gemstone made of layered agate depicting the archaic cult statue of Artemis Anahita with polos, corn ears and tympanon, beside her two bulls. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Tiny scratches at the surface, intact. Auf der Oberfläche winzige Kratzer, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL
Erhaltung: Auf der Oberfläche winzige Kratzer, intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 442
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 442
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513