DIE BALLETTTÄNZERINNEN Öl auf Holz. 33 x 21,5 cm. In vergoldetem dekorativen Rahmen.
In einem Innenraum mit roter Wand eine Tänzerin in schwarzem Ballettkleid, das rechte Bein angehoben, beide Arme auf den Kopf gelegt und sich in einem hohen Standspiegel betrachtend. Eine weitere Tänzerin in weißem Ballettkleid lehnt sich an den Spiegel und betrachtet die andere bei ihrer Übung. Malerei in teils raschem Pinselduktus, bei der die Farben Weiß, Schwarz und Rot einen starken Kontrast bilden. Minimale Retuschen. (1210616) (18)