Auktionsarchiv: Los-Nr. 1252

Gerard, Herball 1636

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.123 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1252

Gerard, Herball 1636

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.123 $
Zuschlagspreis:

Gerard, J. The herball or general historie of plantes. Enlarged and amended by T. Johnson. London, Norton & Whitakers, 1636. Fol. (35:23,5 cm). Mit gest. Titel u. 2821 (1 kol.) Textholzschn. 18 Bll., 1630 (recte 1634) S., 24 Bll. Späterer Hldr. unter Verwendung der alten Deckel, diese berieben u. leimschattig, Ecken restauriert. Nissen, BBI 698; Stafleu-C. 1993; Henrey 156; Hunt 230. - Dritte Ausgabe, erstmals 1597 erschienen, zweite A. der Bearbeitung von T. Johnson. "Gerard's Herball, especially the edition emended by Johnson, remained popular for many years. Even during the second half of the eighteenth century it was still used by students of botany" (Henrey I, p. 53). - Vereinzelt gering stockfleckig; gest. Titel bis an den Bildrand beschnitten und aufgezogen, teilw. kleine Läsuren im Bild; ca. S. 200-374 mit kleiner Wurmspur im oberen w. Rand; Vorsatz mit Exlibris. Third edition, second edition of the Gerard edited by Thomas Johnson - Minor foxing in places; engr. title trimmed to neatline and mounted; bookplate to endpapers. Later half-calf using of old covers, rubbed and stained, corners restored.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1252
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1252
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249