Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Gerichtsszene. Aquarell auf Papier

Schätzpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Schätzpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:

Gerichtsszene. Farbige Aquarell- und Deckfarbenmalerei auf Papier. Um 1600. 10,5:16,5 cm, Bildgröße ca. 9:13,4 cm. Im oberen Rand auf späteren, dunklen Karton montiert. Farbkräftige Ausführung, im unteren Rand mit "RKE" monogrammiert. Mehrere Personen vor einem Richter mit seinen Beisitzern, im rechten Rand des Bildes der Delinquent. Wohl aus einem Album amicorum. Im rechten Rand des Blattes ein mehrzeiliger handschriftlicher Text aus 1. Korinther 4. - Etwas fleckig bzw. fingerfleckig, kleinere Abplatzungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249