Vernickelte Klinge (etwas fleckig), Ebenholzgriff einseitig fein mit Flechtmuster beschnitzt, silberne Beschläge mit nielloartiger Verzierung, Lederscheide mit fein gearbeiteten Silberbeschlägen, Mundblech rs. gepunzt "Mackay Chisholm". Im lederbezogenen Originaletui (Fehlstellen) mit genanntem Edinburgher Hersteller. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge des Dolches 25 cm. Anbei ein altes französisches Begleitschreiben, das mitteilt, dass der Dolch General de Germiny von General Elliot, einem Engländer, geschenkt wurde, der zu den ausländischen Missionen gehörte, die an den Manövern von 1885 teilnahmen, bei denen de Germiny für die ausländischen Offiziere verantwortlich war. Zustand: II Fragen zum Los?