Kal. 11,15x60R M71, Nr. 1608, nummerngleich inkl. Schrauben. Nahezu spiegelblanker Lauf, Laufwurzel signiert "Oesterr.Wafffb.Ges.". Auf dem Hülsenkopf Abnahme der Gewehrfabrik Amberg "GF" und Revisionsstempel "RC". Systemkasten hinten mit Fertigungsdatum 1876 und Übernahmedatum 1877 markiert. Auf der Schaftkappe Truppenstempel "5.R.E.2.181". Lauf original bräuniert, Beschläge und Hülse gebläut, Schlosskasten grau. Bräunierung und Bläuung des Kastens insgesamt partiell etwas berieben. Federn stramm. Nummerngleicher Nussholzschaft mit tiefen Stempeln, rechts am Kolben Inventarstempel "H 4951". Der gesamte Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren. Komplett mit beiden Riemenbügeln und Entladestock. Repro-Trageriemen passenden Musters. Relativ seltenes Sammlerstück aus Gesamtfertigung von nur 20.000 Stück in nahezu unberührter Erhaltung. Länge 132 cm. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig Zustand: II Fragen zum Los?