Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Gheyn, Jacob III. de. (Triton auf einer Muschel blasend). Radierung, ca. 1620. Bild- bzw. Blattgröße 16,2 x 19,5 cm. (33)

71. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Aufrufpreis
120 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

71. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Aufrufpreis
120 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:

Zum Künstler vergl. Thieme - B. XIII, S. 533 und Saur Künstlerlexikon, Bd. 53, S. 6. Darstellung wohl nach Hendrick Goltzius (1558 - 1617), sie zeigt den am Felsufer sitzenden Triton, wie er auf einer Muschel bläst. Der niederländische Kupferstecher und Graveur Jacob III. de Gheyn (1596 - 1641) erhielt seine Ausbildung von seinem Vater, er studierte in Leiden zusammen mit Constantijn und Maurits Huygens. Zustand: Das Blatt ist sehr knapp beschnitten und gebräunt. Am Rand mit Läsuren, kleinen Einrissen und Fehlstellen. Ebenso mit einer alten Knickspur. Rückseitig mit Montageresten und einer Hinterklebung von alter Hand und einer Notiz des Sammlers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
17.11.2016 - 19.11.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
17.11.2016 - 19.11.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505