GILLRAY, James (1757-1815) et d'autres. Album composite contenant 79 gravures et lithographies de James Gillray George Cruikshank Horace Vernet et d'autres artistes.
GILLRAY, James (1757-1815) et d'autres. Album composite contenant 79 gravures et lithographies de James Gillray George Cruikshank Horace Vernet et d'autres artistes. In-folio (435 x 250 mm). (Une planche avec fenêtre et manque dans l'image, quelques planches montées sur papier fort ou entoilées.) Demi-chagrin noisette. BEL ALBUM COMPOSITE contenant des caricatures de la vie quotidienne, sociale, mais aussi de la chasse et des loisirs (patinage). Les belles planches incluent The Cameleopard; Monstrosities , cinq planches de chasse à courre de Gillray (?), et d'autres. Vendu en l'état.