Giovanni Battista Piranesi 1720 Venedig – Rom 1778 Altra Veduta del Tempio della Sibilla in Tivoli Radierung auf Velin mit Wz. „P M“. (1761). 44,2 x 66,2 cm (Blattgröße 55,4 x 74,4 cm). Details Hind 62 III (von III); Focillon 765; Wilton-Ely 62; Ficacci 933. Provenienz: Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen. Beschreibung Aus der Folge: Vedute di Roma. Kräftiger, späterer Abzug mit allen Nummern und einem breiten Rand um die Plattenkante. – Papier minimal nachgedunkelt und mit kleineren Randmängeln. In der linken und rechten Kante mit einer vertikalen Knickspur, ansonsten gutes Exemplar.