GIOVANNI CARLO CELESTINO FUMAGALLI 1864 Turin - 1941 Mailand SCHREITENDE NIKE (SIEGESGÖTTIN) Bronze, braun patiniert, auf hoher Plinthe und rechteckigem Holzsockel (H. 5,5 cm). Ges.-H. 42, B. 26, T. 20,5 cm, Gew. ca. 7,12 kg. Rückseitig an der Plinthe signiert 'C Fumagalli', vorderseitig bez. Moto Dlub di Torino. Vollplastische Darstellung der geflügelten Siegesgöttin Nike, einen Palmenzweig in der einen Hand und in der anderen Hand Lorbeerblätter haltend. Part. Verlust der Patina, min. ber., Plinthe min. best..