Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Giussano, Praelatencron

Schätzpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 291 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Giussano, Praelatencron

Schätzpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 291 $

Borromeo, C. - Giussano (Jussanus), G. P. Praelatencron Lebens und der gewaltigen Thaten deß H. Caroli Borromaei, weiland Ertzbischoffen zu Mayland ... neülich durch Hypolytum Guarinonium auß Welscher in die Teütsche Sprach übersetzt. Freiburg, Strasser, 1618. Fol. (32:21 cm). Mit Kupfertitel. 18 Bll., 836 (recte 837) S., 18 Bll. (inkl. Errata). Schweinsldr. d. Zt. mit Rollenprägung, monogrammert CM (s.u.); etwas berieben oder fleckig, ohne die Schließbänder. VD 17 23:232770P. - Erste deutsche Ausgabe der "Vita di S. Carlo Borromeo" (Rom 1610). "Die vollständigste und glaubwürdigste Lebensbeschreibung ist wohl die des Priester ... Joh. Pet. Guissano, Geheimschreibers und Hausgenossen des Erzbischofs" (Wetzer-W. VII, 160). Das von VD 17 angegebene Porträt offenbar nicht zugehörig (nur im Leipziger Exemplar und auch in anderen Vergleichsexemplaren nicht vorhanden). Der Einband mit zwei Rollen verziert, die bezeichnete: "S PETRVS - S PAVLVS - IOANNES - SALVATO"; die unbezeichnete Rolle, ebenfalls mit Porträts: "SOLI - OCDA - CARO". Haebler führt einen Buchbinder oder Stecher mit den Initialen CM (I, 286), von dem er zwei andere Rollen kennt, deren Entstehung er in Oberösterreich vermutet. - Stärker gebräunt; am Ende in der oberen Außenecke mit Wurmspuren; Kupfertitel oben gering angeschnitten. Vorsatz mit eigenhändigem Besitzvermerk des Domdechanten und späteren Fürstbischofs von Brixen Hieronymus Otto Agricola (1571-1627), datiert 1619. Mit Devise "Vil seind berueffen, aber wenig außerwölt".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249