Auktionsarchiv: Los-Nr. 2708

Dalmatien. (Rota-)Scolari

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.119 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 895 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2708

Dalmatien. (Rota-)Scolari

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.119 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 895 $

Dalmatien. - Split. Karte (ohne Titel) mit der Küste zwischen Trau und Olmis, Split (hier "Spalato") im Zentrum. Kupferstich (von M. Rota, um 1570) bei S. Scolari, Venedig, um 1650. Mit maritimer Staffage. Plattengröße 31:44 cm. Bifolco/Ronca (2018) Taf. 625.3 (von 3); Meurer, Strabo 50.2; Novacco 39.2 (jeweils von 2). - Sehr selten. - Leicht gebräunt und fleckig, die breiten weißen Ränder teils stärker; Bug etwas leimschattig mit schmalem Wurmgang oben im Bildrand. Scarce untitled map in its final state with Scolari's address at bottom. "This magnificent and rare panorama map shows the Dalmatian coast between Trogir (Trau) and Omis (Almisa) with Split (Spalato) in the centre" (M.). - Uncol. Light browning and spotting, somewhat stronger to margins; some discolouration from paste at centerfold with narrow wormtrack at top affecting image.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2708
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2708
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249