farbloses Glas, sich leicht nach oben verjüngende Form mit Schälschliff. 2. H. 19. Jh., zinngefasster Porzellandeckel mit polychromem Dekor (Aufglasurmalerei über Schablone): Gemsen und Adler im Hochgebirge, Handhabe in Form einer stilisierten Hopfenblüte, eingeätztes Fassungsvermögen "0,5 l", H. 17,5 cm. Limit 72,-