GOBELET LITRON ET UN GOBELET BOUILLARD ET LEUR SOUCOUPE EN PORCELAINE DE PARIS ET DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE Le gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure de paris du XVIIIeme siecle, vers 1785, manufacture de la Reine, rue Thiroux, à décor polychrome de galons et guirlandes de fleurs ; une fêlure sur la soucoupe Marqués : A couronné en rouge. Le gobelet bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre de Sèvres du XVIIIème siècle, datés 1792, à décor polychrome de bouquets de fleurs et filets bleu et or sur le bord. Marqués : LL entrelacés, lettre-date PP pour 1792, marque de peintre CT et marque de doreur de Vandé Dimensions du gobelet litron : Hauteur : 6 cm. (2 1/4 in.), Diamètre : 12 cm. (4 3/4 in.) Dimensions du gobelet bouillard : Hauteur : 6 cm. (2 1/4 in.), Diamètre : 13 cm. (5 in.) A SEVRES SOFT-PASTE PORCELAIN TWO-HANDLED CUP AND SAUCER, 18TH CENTURY, DATED 1792 AND A PARIS HARD PASTE PORCELAIN CUP AND SAUCER, 18TH CENTURY, CIRCA 1785