Auktionsarchiv: Los-Nr. 411

Görres, Johann Joseph von

Auktion 14 – 9.-10. November 2018
09.11.2018 - 10.11.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 342 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 411

Görres, Johann Joseph von

09.11.2018 - 10.11.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 342 $
Zuschlagspreis:

Die teutschen Volksbücher. Nähere Würdigung der schönen Historien-, Wetter- und Arzneybüchlein, welche theils innerer Werth, theils Zufall, Jahrhunderte hindurch bis auf unsere Zeit erhalten hat. Heidelberg, Mohr und Zimmer, 1807. 6 Bl., 311 S. 16,5 x 11 cm. Halbpergamentband der Zeit (etwas berieben und beschabt, leicht fleckig).
Erste Ausgabe. – Goedeke I, 341, 4 und VI, 204, 15. – “Das Material zu seiner von einem geplanten Aufsatz ausgehenden Sammlung … fand Görres in Clemens Brentanos Bibliothek. … Wird schon die Einleitung zu den Volksbüchern von der romantischen Auffassung von Volk und Volksdichtung bestimmt, so entwirft Görres im Nachwort ein farbenprächtiges Bild der mittelalterlichen Kultur, der eigentlichen romantischen Kultur. Sie ist ein ‘schöner langer Mai’ mit Farbenteppichen, Wohlgerüchen und Nachtigallen” (KNLL VI, 422). – Hinterer Vorsatz mit handschriftlichem Inhaltsverzeichnis, gelegentlich leicht stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 411
09.11.2018 - 10.11.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 411
09.11.2018 - 10.11.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199