Die teutschen Volksbücher. Nähere Würdigung der schönen Historien-, Wetter- und Arzneybüchlein, welche theils innerer Werth, theils Zufall, Jahrhunderte hindurch bis auf unsere Zeit erhalten hat. Heidelberg, Mohr und Zimmer, 1807. 6 Bl., 311 S. 16,5 x 11 cm. Halbpergamentband der Zeit (etwas berieben und beschabt, leicht fleckig).
Erste Ausgabe. – Goedeke I, 341, 4 und VI, 204, 15. – “Das Material zu seiner von einem geplanten Aufsatz ausgehenden Sammlung … fand Görres in Clemens Brentanos Bibliothek. … Wird schon die Einleitung zu den Volksbüchern von der romantischen Auffassung von Volk und Volksdichtung bestimmt, so entwirft Görres im Nachwort ein farbenprächtiges Bild der mittelalterlichen Kultur, der eigentlichen romantischen Kultur. Sie ist ein ‘schöner langer Mai’ mit Farbenteppichen, Wohlgerüchen und Nachtigallen” (KNLL VI, 422). – Hinterer Vorsatz mit handschriftlichem Inhaltsverzeichnis, gelegentlich leicht stockfleckig.