Klebe, Friedrich Albert: Reise auf dem Rhein durch die Deutschen Staaten von Frankfurt bis zur Grenze der Batavischen Republick, und durch die Französischen Departemente des Donnersbergs, des Rheins u. der Mosel und der Roer; im Sommer und Herbst 1800. 2 Bände. Frankfurt: Friedrich Esslinger 1801-1802. 16,5 x 9,7 cm. 398 SS. (SS. 289/290 übersprungen), 1 Bl.; 456 SS., 1 Bl. Mit 2 gest. Titeln, gest. Faltkarte und 2 gest. Ansichten. HLdr. mit 2 blauen Rückenschildern und dekorativer Rückenvergoldung. Bibliotheksschildchen der Grafen von Schönborn-Buchheim. (Etwas berieben. Kaum fleckig). Goed. VII 286, 46, 5. - Seltene erste Ausgabe. „Die nachfolgenden Bemerkungen sind das Resultat meiner Reisen und eines Aufenthaltes von mehreren Monaten in den Ländern auf beiden Ufern des Rhein, über deren wahren politischen und moralischen Zustand seit neun Jahren ein Dunkel schwebte, das während dieser Zeit noch von keinem Reisebeschreiber hinlänglich aufgehellt wurde. Jetzt, da der Friedenschluss von Lüneville ihr Schicksal definitiv bestimmt hat, wird es um so interessanter, zu wissen, wie es, besonders jenseits des Rheines, aussehe, wie unsere ehemaligen Landsleute regiert werden … und ob ihr Loos glücklicher oder unglücklicher sey als ehemals“ (Vorrede). Klebe (1769-1843) war Mediziner und Sekretär des Minister-Residenten v. Schwarzkopf in Frankfurt. Seine reichhaltige Schilderung ist eine wichtige zeitgenössische Quelle zu den demokratischen Revolutionsbewegungen am Rhein, mit Abschnitten über Georg Forster, Johann Nikolaus Becker, Joseph Görres, Blau, Wedekind, Hoffmann u. a.; sie enthält auch eine Aufstellung von über einhundertzwanzig Revolutionsschriften.