Auktionsarchiv: Los-Nr. 945

GOETHE (Johan Wolfgang von) & SEIBERTZ

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 350 $ - 584 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 945

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 350 $ - 584 $
Zuschlagspreis:

GOETHE (Johan Wolfgang von) & SEIBERTZ (Engelbert). Faust. Eine Tragödie. Erster und Zweiter Teil in einem Buch. Mit Zeichnungen von Engelbert Seibertz Stuttgart und Tübingen, Cotta'scher Verlag, 1854-1858. 2 tomes en un vol. in-folio (42,7 x 31,5 cm). Spectaculaire reliure éditeur en chagrin rouge avec une plaque de premier plat dans laquelle on retrouve l’univers de Faust. 214 pages avec un total de 27 planches de gravure sur acier pleine page ainsi que de nombreuses gravures sur bois de Seibertz. Défauts d’usage à la reliure, qqs petites rousseurs. Ex-libris Edward Wassermann gravé d'après Marie Laurencin Rare exemplaire bien complet de ses deux parties, ce qui se rencontre rarement.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 945
21.08.2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 945
21.08.2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31