GOLD-EMAILTABATIÈRE Wohl St. Petersburg um 1830. Beschaumarke AR, wohl Alexander Jaschinow (1795–1826), Meistermarke verschlagen sowie undeutliche Stadtmarke, wohl St. Petersburg. Gelbgold guillochiert und graviert sowie reliefiert mit Blumengirlanden sowie -friesen. Rechteckige Dose, der Klappdeckel mit Emailplakette belegt, mit Darstellung eines Hirten mit Tieren vor Schloss am See, im Hintergrund schneebedeckte Berge. Innen mit Widmung "Presented by Lady Bayley to Pelham Warren ESQre M.D. In Memory of Sir Daniel Bayley Died 21st June 1834. Aged 67". 9 × 7 × 2 cm. Bestossungen am Email. Provenienz: - Kunsthandel Otto Büel, Luzern. - durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz.