Goldener Fingerring mit Chi-Rho. Byzantinisch, 6. - 7. Jh. n.Chr. 1,02g. Ringgröße 51. Sehr schmale, mehreckige Bandschiene. Oben auf der Platte eingraviert in eine kleine rechteckige Erhebung ein Chi-Rho. Gold! Provenienz: Ex Sammlung J.S., Bayern, erworben im europäischen Kunsthandel vor 2004. Gold fingerring with a Chi-Rho. Byzantine, 6th - 7th century A.D. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.