Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Großer Sarkophagdeckel. Ende Neues

Schätzpreis
7.500 €
ca. 7.920 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Schätzpreis
7.500 €
ca. 7.920 $
Zuschlagspreis:

Großer Sarkophagdeckel. Ende Neues Reich, 19. - 20. Dynastie, ca. 1297 - 1069 v. Chr. H 97cm, B 47cm. Holz mit Gipsauflage. Großes, keilförmiges Brett mit aufgelegtem Relief für die üppige, dreigeteilte Perücke und das Gesicht. Mit französischer Exportlizenz von 2003! Provenienz: Aus belgischer Privatsammlung. Erworben in der Auktion PIASA, Paris, vom 17.3.2003, Nr. 292. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 297. Large, wooden inner sarcophagus cover with a wooden board in the form of the upper part of the body and in relief a large tripartite wig and a small, skinny face. Late New Kingdom. 19th - 20th Dynasty, 1292 - 1069 B.C. Lower part broken off, attractive unrestored condition. With French Export Licence from 2003! Im unteren Bereich gebrochen. Diverse Abplatzungen. In authentischem, unrestauriertem Zustand. Fixiert auf einer Holzunterlage und mit Ständer.; OBJEKTE; NORDAFRIKA; diverse
Erhaltung: Im unteren Bereich gebrochen. Diverse Abplatzungen. In authentischem, unrestauriertem Zustand. Fixiert auf einer Holzunterlage und mit Ständer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
14.12.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
14.12.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513