Grand folio de Coran, Iran oriental, XIIe siècle Folio sur papier en arabe et persan. Texte de quatorze lignes par page (recto-verso) en écriture coufique oriental à l’encre noire donnant la sourate II «La Vache », commence par la fin du verset 222 et va jusqu’au début du verset 230. Les signes diacritiques sont marqués par des points rouges. Le texte est enluminé par des rosettes de fin de verset, et d’une mandorle dorée marginale au recto. Dim. page : 36,2 x 24,3 cm État : restauration, taches A folio of a Qur’an in Eastern Kufic script, Iran, 12th century