Grand folio de Coran mamluk, Proche-Orient, XIV-XVIe siècle Page de manuscrit sur papier de 14 lignes de texte par page (recto-verso) en arabe à l’encre noire en écriture muhaqqaq rehaussée de caractères à l’encre rouge. Enluminures à l’or et en polychromie : rosettes séparant les versets et médaillons marginaux circulaires ou en amande inscrits en lettres d’or. Mot hizb inscrit en rouge dans la marge sur une face. Sourate XII Yusuf, verset 89 à 110. 47,5 x 31,5 cm État : pliures, rousseurs, papier consolidé. A Qur’an leaf, Mamluk Near-East, 14th -16th century Une page du même manuscrit s’est vendue chez Ader, Paris, le 3 juin 2016, lot 65.