Grand Tour Daktyliothek des Giovanni Liberotti "Incisore di Camei" Holz, Papier und Gips. Stapelkasten mit vier Ebenen. Darin vollständige Folge von insges. 102 Gipsmedaillons, nach Meisterwerken von der Antike bis zum 19. Jh. aus großen europäischen Sammlungen in Rom, Florenz, Neapel, Mailand und Paris der Grand Tour. Darstellungen z. B. des Barberinischen Fauns, das Mosaik Tauben auf dem Rand des Wassergefäßes von Soso, das letzte Abendmahl von Leonardo da Vinci Szenerien mit Amor und Psyche, der Diskobolos von Myron, die Madonna della Sedia von Raffaello Santi, Herkules und der Zentaur von Giovanni da Bologna sowie die Laokoon-Gruppe. Gemmenabdrücke mit schwarzer Fassung und heller Nummerierung über helltürkis-grünem Grund. Teilw. alte Inventaretiketten. Im Deckel Herstelleretikett. Altersbedingte Gebrauchsspuren. H. 13 cm. 23,5 cm x 15 cm. A comprehensive Italian Grand Tour collection of 102 cameo plaster casts in its original wooden box with maker's label and partly inventory labels. Numbered. Age-related signs of use. Italien. Rom. Giovanni Liberotti. Um 1840.