Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

Grande paire de pistolets à percussion de

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 4.489 $ - 5.131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 579

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 4.489 $ - 5.131 $
Zuschlagspreis:

Grande paire de pistolets à percussion de présent, pour l'export vers l'Afrique du Nord ou le Moyen-Orient, longs canons couleur tabac ciselés aux tonnerres de nuées, culasses, queues de culasses et bandes gravées et dorées, calibre environ 15 mm; platines avant gravées de rinceaux et signées: "Lepage Moutier Arqr du Roi"; garnitures en laiton doré, découpées, ciselées et gravées de rinceaux et de nuées en suite des canons; crosses en noyer foncé, sculptées, ornées de pastilles en laiton repercées et laquées vert dans le goût turc; baguettes en fanon à embouts de laiton; longueur 53,5 cm. (Manque quelques pastilles sur la crosse d'un des pistolets). Époque Louis-Philippe. Très bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
23.11.2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 579
23.11.2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521