Grande paire de pistolets à percussion de présent, pour l'export vers l'Afrique du Nord ou le Moyen-Orient, longs canons couleur tabac ciselés aux tonnerres de nuées, culasses, queues de culasses et bandes gravées et dorées, calibre environ 15 mm; platines avant gravées de rinceaux et signées: "Lepage Moutier Arqr du Roi"; garnitures en laiton doré, découpées, ciselées et gravées de rinceaux et de nuées en suite des canons; crosses en noyer foncé, sculptées, ornées de pastilles en laiton repercées et laquées vert dans le goût turc; baguettes en fanon à embouts de laiton; longueur 53,5 cm. (Manque quelques pastilles sur la crosse d'un des pistolets). Époque Louis-Philippe. Très bon état.