Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.764 $ - 2.352 $
Zuschlagspreis:
3.445 €
ca. 4.051 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.764 $ - 2.352 $
Zuschlagspreis:
3.445 €
ca. 4.051 $

Grande paire de pistolets à silex, canons à pans puis ronds, gravés et ciselés en ronde-bosse aux tonnerres d’un personnage portant une cuirasse en laiton incrustée et de feuillages, ils portent une bande sur le dessus avec point de mire en laiton, longueur 34,5 cm, calibre 15 mm ; queues de culasse en fer recouvertes d’une plaque en laiton gravé ; platines à corps plats entièrement gravées, signées : “COMINAZZO”, chiens à col de cygne gravés en suite ; garnitures en bronze ciselées et découpées, à décor de feuillages et de bustes de personnages, contre-platines ajourées, clous de calotte en forme de masque grotesque ; crosses en noyer zébré à fût long, légèrement sculptées, pièces de pouce en laiton surmontées d’une couronne ; baguettes en fanon à embouts de laiton ; longueur totale 53 cm. (Extrémité d’une vis de serre pierre cassée ; petit manque à une contre-platine). Époque, Italie, vers 1700/1730. Bon état de grenier. COMINAZZO, grande famille d’arquebusiers à Gardonne Val Trompia et Brescia. Il pourrait s’agir de Fortunato, travaillant vers 1680/1731, ou de Francesco travaillant vers 1723/1725.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
01.10.2020
Thierry de Maigret
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
01.10.2020
Thierry de Maigret