GREEN (Julien). Mont-Cinère. Paris, Plon, 1926. In-12, maroquin citron, filet noir, dos encadré d'un même filet noir, double filet doré intérieur, doublures et gardes de soie verte, tête dorée, couvertures et dos (Reliure de l'époque). Édition originale du premier livre de Julien Green. Un des 50 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma. De la bibliothèque Jean Tannery (1955, II, n°865), avec ex-libris. Dos un peu passé.