Große Art Déco-Tierfigur "Pfaufasan" Auf ovaler, profilierter Sockelplinthe stehender Pfaufasan mit abgerundetem Federschwanzende und Kopfschmuck. Leicht reliefiertes Federkleid. Entw. Arthur Storch. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit goldstaffiertem Schnabel, Pupillen und Krallen. Entw. Arthur Storch. Entw.-Monogr.; Manufakturmarke. H. 36 cm. A large Thuringian Art Deco porcelain figure of a peacock-pheasant painted in underglazed cobalt-blue and gold. Manufacturer's mark. Thüringen. Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Um 1930.