Große Cloisonné-Vase mit Glückssymbolik Japan, Ende 19. Jh. (Meiji Periode 1867-1911). Messing mit polychromen Email-Floral-Dekor auf türkisem Grund und fächerförmigen, weiß unterlegten Reserven mit Landschaft, Tieren und Gelehrten. Sehr min. best. H. 38,5 cm.