Große Figurenpendule, Frankreich 19. Jh., auf schwarzer, beigefarben geänderter Marmorplinthe vollplastische Darstellung eines Streitwagens von drei Pferden gezogen, darin 2 Frauen mit Schild und Speer bewaffnet, hinter gewölbtem Glasdeckel emailliertes Zb. mit arab. Stunden und Floralbemalung ortsbez. Rouen, Wochenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 56 cm