Große Figurenpendule, Mitte 19. Jh., Metallguss goldfarben gelackt, schwarze Marmorplatten mit vergoldetem Floralritzdekor, vollplastische Figurendarstellung eines Jünglings mit Panflöte und eines Mädchens mit Flöten vor weinumranktem Postament, hinter Glasdeckel Marmor-Zb. mit goldfarbenen, röm. Stunden, sign. Miroy Maillet und schwer leserl. ortsbez. Reims(?), Wochenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, min. best., H. 55 cm