Große Louis XIV-Boulle-Pendule mit Konsole Flächendeckender Fond aus orange-rot hinterlegtem Lack in Schildpattoptik mit Marketterie aus ornamentiertem Messing in sog. Boulle-Technik sowie vergoldete Bronze. Architektonisch gegliederter, dreiseitig verglaster Korpus, flankiert von reliefiertem Blattwerk mit gewölbtem Segmentbogen. Geschweift ansteigender Abschluss sowie Bekrönung in Form der Ruhmesgöttin Fama. Ornamentiertes Zifferblatt aus Emailreserven bez. Martinot à Paris. Pendulenwerk mit Pedelfeder sowie Schlagwerk auf Tonfeder. Platine bez. A.D. Mougin. Korrespondierende Konsole, flankiert von weiblichen Maskarons. Ges.-H. 120 cm. (168038) Vgl. hierzu Tardy Abb. S. 101f. A large Louis XIV style clock with bracket. Frankreich. Ende 19. Jh.