Große Louis XIV-Boulle Pendule mit Konsole Flächendeckender Fond aus durchbrochen gearbeitetem, teilw. fein ziseliertem Messing und Schildpatt in sog. Boulletechnik sowie vergoldete Bronze. Dreiseitig verglastes Uhrengehäuse, flankiert von Blattvoluten. Geschweift ansteigender oberer Abschluss mit figürlicher Bekrönung der Fama. Ornamentiertes Zifferblatt mit Emailreserven. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Platine bez. Martinot aux Galleries. Undeutl. Schlagstempel sowie Pariser Jury-Stempel JME. Unterhalb korrespondierende Konsole. Ges.-H. 117 cm. Vgl. Tardy, S. 235 sowie Abb. S. 101. Provenienz: Aus dem Besitz des Fürstenhaus Schaumburg Lippe. A large French brass, tortoise shell and gilt bronze Louis XIV Boulle clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Paris. Mitte 18. Jh.