Große Pendule époque Régence Marketerie Messing in Schildpatt auf Eiche, feuervergoldete ziselierte Bronzen, 25 Emailteile in geprägtem Messingzifferblatt. Eckiges Pendulenwerk mit 14-Tage-Laufzeit, Halbstundenschlag auf Glocke. Dreiteiliges Gehäuse, bestehend aus Konsole, Uhrkasten mit Bekrönung, darauf die plastische Figur des Chronos. Auf der Platine graviert "L.Tallon AParis". Riss im Email, die Figur des Chronos mit Gussfehlern. Restaurierter überholter Zustand, die Bronzen am Sockel ersetzt, das Werk umgebaut auf Ankergang, gehfähig. H 133,5, B 56 cm. Paris, Louis Tallon (Meister 1719), wohl 1720er Jahre.