Großer bestickter Wandbehang. Wohl 20. Jh. China. 100 x 460 cm. Bestickter Lahnbehang mit Goldfäden, einfassendem Seidenrand und geknüpftem, unteren Rand. Dargestellt: Phönix, Jorujin, Kaiser mit Ruji-Zepter und Diener; grüßende Figur und weiterer Phönix (v.l.n.r.). Altersspuren, Randstoff etwas verblichen.