Silber. Auf vier Füßen. Gestufte quadratische Plinthe verziert mit Perlbändern. Vierkantiger Schaftansatz mit reliefierten Blattranken auf punziertem Fond. Säulenförmiger Schaft. Acht säulenförmige Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen. Neunter steckbarer Leuchterarm (Diener). Gestempelt mit Pseudomarke (Mondsichel, Krone, Feingehalt 800). H. 58 cm, 893 g Deutschland, 20. Jh.