Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Großer Pichvai. Indien, Rajasthan, Nathadwara. 20. Jh.

Asiatische Kunst
18.06.2024
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.071 $ - 1.607 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Asiatische Kunst
18.06.2024
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.071 $ - 1.607 $
Zuschlagspreis:

Eines der jahreszeitlichen Feste: Der Nahrungsmittelberg (annakut). In der Mitte steht Sri Nath-ji und sechs andere Krishna in einem Schrein, davor ein Reisberg sowie Körbe und Krüge mit Nahrungsmitteln, links ein weißgekleideter Priester mit Lampe, rechts einer mit morchal und Gläubige, oberhalb einer Stadtlandschaft mit Teich und Wasserträgerinnen. Am oberen und den seitlichen Rändern kleine Shri Nath-ji Figuren in 26 szenischen Feldern und Blumengirlande. Farben auf Baumwolle. Gebrauchsspuren.
186 x 128 cmProvenienzAus einem Kölner Nachlass

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
18.06.2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
18.06.2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296