Grüner Kachelofen. 1857. Öl auf Malpappe. Verso mit verschiedenen Etiketten sowie handschriftlich mit dem Künstlernamen bezeichnet. 37,5 x 30,5 cm (14,7 x 12 in). PROVENIENZ: Galerie Ernst Arnold Dresden (nach 1918 verkauft). AUSSTELLUNG: Deutsche Malerei im 19. Jahrhundert, Galerie Ernst Arnold Dresden, 27.9.-10.11.1918, Nr. 276 (mit dem Etikett).