Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

(Grumbach), Christliche Fraw des Adels

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.423 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.423 $
Zuschlagspreis:
3.800 €

Grumbach, Argula v. Wie ain Christliche Fraw des Adels in Bayern durch jren in Götlicher schrifft wolgegründte(n) Sendt brieffe die Hohenschul zu Ingolstat umb das sy aynen Ewangelischen Jüngling zu widersprechu(n)g des wort Gottes betrangt haben, straffet. (Augsburg, Ph. Ulhart d. Ä., 1523). 4to (20,5:15 cm). 8 Bll. Kart. d. 19. Jh., angestaubt. VD 16, G 3676; Schottenloher, Ulhart 10; Erdmann 204. - Einer von mehreren Drucken im Jahr der ersten Ausgabe. Ihre erste und bekannteste Schrift, zugleich der erste Beitrag einer Frau zur Reformationsliteratur. Sie verteidigt in dieser Schrift den jungen Arsacius Seehofer, Schüler Melanchthons und Carlstadts, gegen den Vorwurf der Ketzerei. Seehofer hatte am 7. September vor der Universität Ingolstadt siebzehn ketzerische Artikel widerrufen müssen und wurde seitdem gefangen gehalten. Schon am 20. September richtete Argula ihren Protest an die Universität. - Stockfleckig, teilw. etwas fingerfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249